Политолог Александр Рар считает, что газопровод «Северный поток-2» будет запущен в скором времени.

По словам политолога, спас проект от очередных задержек хитрый ход Ангелы Меркель. Как сообщается, речь идёт об официальном обращении к Конгрессу США с просьбой не принимать против газопровода новых санкций. Прошение, которое должно было быть секретным, появилось в открытом доступе, и в диалог были включены все жители ФРГ. Таким образом, США побоятся вновь пытаться сорвать запуск газопровода, так как это может привести к социальному взрыву среди жителей Германии.

Как заявил политолог, обнародование этого прошения было сделано специально. Он также отметил, что США злятся на открытую просьбу Германии, но немцы считают, что Америке не стоит лезть в энергетическую безопасность Европы, так как это не их дела. В итоге у США практически не осталось места для маневров в ситуации с «Северным потоком-2».

Ранее политолог Дмитрий Егорченков заявил, что глава МИД Германии Анналена Бербок скоро изменит своё мнение о газопроводе “Северный поток-2”. Сейчас она считает, что сертификацию газопровода следует приостановить.