Российская армия сохранила советские традиции и программу подготовки бойцов, но при этом сделала качественный шаг вперед в соответствии с современными тенденциями. Благодаря этому солдаты-срочники из РФ намного лучше готовы к участию в реальных боевых действиях, чем натовские военнослужащие, пишет издание «Царьград».

Авторы публикации напоминают об учениях в Германии, на которых для противодействия бойцам Североатлантического альянса специально привлекались русскоговорящие статисты, которые демонстрировали высокий уровень боевой подготовки и взаимодействия между собой.

Также на Западе высоко оценили действия российских солдат в Крыму в 2014 году. Несмотря на то, что страны НАТО по-прежнему считают, что полуостров был «аннексирован», они просто не могут не отдать должное профессионализму бойцов, которые обеспечили защиту местных жителей, а также не допустили каких-либо эксцессов.

По мнению экспертов, подготовка российских солдат базируется на учете человеческих качеств и выучке личного состава. Соединенные Штаты и НАТО делают упор на технологии, поэтому и не могут дотянуться до уровня бойцов срочной службы ВС РФ.