Многие считают, что сменить профессию и начать карьеру в IT после 40  невозможно. Дина Крумпан в 45 лет, посвятив 14 лет сфере тренингов личностного роста, не побоялась полностью бросить все и уйти в совсем новое направление – No-code разработку. Всего за 2 года Дина стала профессиональным ноукодером, разрабатывала проекты для заказчиков из Эстонии, Англии и Катара, работала над мощной платформой в Rybakov PlaySchool и в итоге основала свое агентство по No-code разработке. О том, как быстро зайти в IT и сделать крутой карьерный взлет на международном рынке, Дина рассказала издательству discover24.ru.

 

Расскажите, чем вы занималась до того, как стать No-code разработчиком, какой у вас профессиональный опыт?

До того, как попасть в IT, я более 14 лет занималась проведением тренингов личностного роста для взрослых. Я работала тренером в Санкт-Петербургском Центре НЛП, где вела тренинги и длительные курсы. Обучила, наверное, более 1000 человек. Затем я ушла в самостоятельную практику: создавала и вела авторские программы в рамках интегрального подхода и давала индивидуальные коуч-консультации. Навыки коучинга, кстати, очень помогают сейчас при работе с заказчиками, когда нам нужно из общей идеи клиента сделать конкретное и подробное ТЗ.

Почему вы решили сменить сферу и как вы узнали про No-code? Почему No-code, а не классическая разработка?

Когда так долго работаешь в одной сфере, то с большой вероятностью у тебя начинается профессиональная деформация: ты начинаешь все видеть через призму своей профессии. Я понимала, что если я хочу сохранить широту мышления, мне нужно что-то абсолютно новое. А сфера IT была для меня давней нереализованной любовью. Я даже периодически проходила какие-то онлайн-курсы по программированию, но освоить полный трек не хватало времени. Да и казалось, что у джуна в 45 лет будет мало шансов найти работу. Так что это был прямо такой внутренний барьер, когда очень хочется зайти в IT, но и очень страшно.

Кроме того, курсы по программированию оставляли меня в некотором замешательстве: я понимала, как написать конкретный кусочек кода, но совершенно не представляла. как из таких кусочков складывается конечный продукт. Мне хотелось понимать, как проходится весь путь от идеи до запуска, а не просто разрабатывать одну какую-то функцию.

Однажды от знакомых я узнала про такое новое направление в разработке, как No-code, с помощью которого можно без навыков программирования создавать веб и мобильные приложения. Меня заинтересовала эта сфера, я начала изучать глубже, разбираться, как это работает. Очень вдохновляло, что какие-то достаточно сложные приложения можно сделать в одиночку и гораздо быстрее, чем в традиционной разработке. Получилось такое 100%-ное попадание в мои критерии: быстрое обучение с нуля до результата, возможность создавать продукт целиком и, на тот момент, практически отсутствующая конкуренция в профессии. Я решила попробовать.

Расскажите, как вы изучали No-code и сколько времени у вас это заняло?

В тот момент No-code только набирал обороты, и было не так много информации в открытом доступе. В первую очередь я начала изучать No-code разработку самостоятельно: пробовала функционал платформ, смотрела уроки на ютубе, пробовала иностранные курсы на Udemy, Coursera, читала статьи и форумы. Но проблема была в том, что вся эта информация давала мне отдельные навыки работы с No-code платформами, но не обучала разработке продукта на No-code “от и до”. Мне все еще не было ясно, как создать, например, аналог Авито: какую структуру должно иметь приложение, какие личные кабинеты и роли нужны, с чего нужно начать разработку и др. Без понимания продуктовой части, в знании функционала No-code платформ не было большого смысла. Поэтому я решила пройти полноценное обучение.

Выбрала я первую и очень известную в России онлайн-школу по No-code разработке – Code Breakers. Я давно была наслышана про их уникальный подход в обучении с фокусом на освоение навыков создания IT-продуктов полного цикла: от идеи до запуска – как раз то, что мне было нужно. Раньше даже среди иностранных курсов я не находила такого подхода, везде показывали только функционал No-code платформ. Обучение проходило на основании авторской методики Анны Радзиевской по созданию IT продуктов без кода. Студенты курса с нулевыми навыками в IT всего за 2 месяца обучались продуктовым и техническим навыкам, а также осваивали такие No-code инструменты веб-разработки, как Bubble, Tilda и Figma. В течение обучения мы разрабатывали реальные проекты по всем этапам методики: составление технического задания, выделение MVP, подбор стека, проработка продуктовой логики, составление баз данных, разработка на No-code инструментах, тестирование и запуск продукта. За время обучения мне самой, без привлечения других специалистов, удалось разработать полноценный проект для одной онлайн-школы по разработке, который они используют до сих пор, и даже заработать на нем первые деньги.

Расскажите подробнее про проект для онлайн-школы по разработке, насколько сложно было реализовывать первый проект?

В начале обучения в Code Breakers необходимо было выбрать проект, который каждый из студентов реализовывал на курсе: это мог быть наш собственный стартап, либо можно было найти заказчика с идеей. Я решила взять заказ одной из онлайн-школ по разработке LMS платформы (система управления обучением). Для меня это был довольно сложный, но в то же время очень важный опыт, ведь я сама, без дизайнеров, продактов, разработчиков, с нулевыми знаниями в разработке, смогла создать платформу, которой по сей день пользуются более 10 тыс человек. За данный проект я заработала 120 тыс руб – это были мои первые деньги как No-code разработчика. При этом масштаб проекта был действительно серьезным: 3 роли с личными кабинетами (студент, преподаватель и админ), гибкий конструктор курсов, трекинг успеваемости студентов, сдача домашних заданий и проверка преподавателями, и др. Ранее такой проект в разработке был оценен в 1,5 млн руб, что почти в 13 раз дороже, чем получилось сделать на No-code.

Заказчики сразу запустили платформу в работу, а я продолжила ее доработку. Тут для меня появился новый вызов, так как мне приходилось дорабатывать платформу, когда на ней уже учатся студенты. Все изменения нужно было делать очень аккуратно, при этом заказчики постоянно заказывали внесение очередных дополнений в функционал платформы. Я это называю “сборка двигателя на ходу”.

Это был действительно крутой, но очень интересный вызов для меня создать такой сложный проект в настолько короткие сроки, как 3 месяца. Именно благодаря процессу обучения в Code Breakers по методике Анны Радзиевской мне удалось реализовать такой проект. Это было именно то, о чем я и мечтала: уметь создать целиком приложение, которым пользуются клиенты. После этого опыта я убедилась, что выучить No-code инструмент – не равно создать успешный продукт, нужно учиться комплексным навыкам и продуктовому мышлению. Поэтому в своей последующей работе над проектами я всегда выстраивала процесс разработки, используя эту методику и продуктовый подход.

Рис 1 – Первый проект по разработке LMS платформы для онлайн-школы

Зайти в IT в 45 лет и сделать бизнес на No-code разработке: История Дины Крумпан, со-основателя студии EagleDevЗайти в IT в 45 лет и сделать бизнес на No-code разработке: История Дины Крумпан, со-основателя студии EagleDev

Как складывалась дальше ваша карьера в качестве No-code разработчика?

После успешной реализации первого проекта я поняла, что No-code действительно моя сфера, и я точно хочу развиваться в этом направлении в дальнейшем. Так я вышла на рынок фриланса и стала брать различные проекты на заказ, в том числе и международные:

–          Маркетплейс мастеров – пространство, где художники, писатели, музыканты и мастера-мебельщики могут брать заказы на выполнение творческих работ,

Зайти в IT в 45 лет и сделать бизнес на No-code разработке: История Дины Крумпан, со-основателя студии EagleDev Зайти в IT в 45 лет и сделать бизнес на No-code разработке: История Дины Крумпан, со-основателя студии EagleDev

Рис 2 – Маркетплейс мастеров

–          Внутренняя платформа для жильцов американского кондоминиума,

–          Дэшборд для работы с NFT – тут был интересный опыт работы в связке с программистом, так как база данных для проекта создавалась не на No-code.

Рис 3 – Дэшборд для работы с NFT

Зайти в IT в 45 лет и сделать бизнес на No-code разработке: История Дины Крумпан, со-основателя студии EagleDev

Во время работы на фрилансе я получила приглашение присоединиться к команде разработки платформы для Rybakov PlaySchool. PlaySchool – это  крупная международная сеть детских садов, школ и развивающих центров под патронатом Игоря и Екатерины Рыбаковых. Что интересно, изначально платформу для  PlaySchool разрабатывал на Bubble один человек. Но на тот момент проект интенсивно масштабировался, и нужен был по крайней мере еще один разработчик. Мне было очень интересно получить опыт ноукод разработчика для крупной компании, где я могла бы поработать с очень крутыми людьми и над масштабным проектом.

Получается такие видные компании, как Рыбаков PlaySchool тоже используют ноукод, Расскажи подробней что именно было на ноукод, какие нагрузки он позволял выдержать

Вот представьте себе: PlaySchool – это франчайзинговая сеть с филиалами в 11 городах. Это 11 детских садов, 7 школ, больше 10 поинтов. И одно приложение на No-code обслуживает всю эту сеть целиком, с личными кабинетами для администраторов, преподавателей и родителей. Там очень разнообразный функционал, потому что, скажем, для детского сада нужно одно, для школы – другое. И мы старались автоматизировать буквально все административные функции, от школьный журналов до составления меню питания.

При этом этот проект очень динамично развивается: все время прилетают новые запросы от филиалов, мы добавляем новые функции или корректируем пользовательский опыт. С классической разработкой было бы нереально осуществлять такую высокую скорость итераций.

Как у вас появилась идея, чтобы открыть собственный бизнес по No-code разработке?

Я почти сразу захотела создать именно студию No-code разработки, но быть солофаундером – довольно непростая задача. У меня был уже опыт своего бизнеса, который мы открывали вместе с подругой, и была уверена, что мне нужен партнер. Но сама идея крутилась у меня в голове.

Когда я познакомилась с Bubble разработчиком, который создавал платформу для Rybakov PlaySchool и потом пригласил меня в проект, мы очень хорошо сработались вместе. И в какой-то момент  у нас практически одновременно возникла идея попробовать сделать что-то свое вместе. Так и появилась наша компания – EagleDev Studio.

Расскажи про вашу компанию, как и с кем вы работаете, какой у вас стек, как ищете клиентов?

В EagleDev Studio мы занимаемся разработкой на No-code проектов различной сложности, от MVP до сложных многофункциональных приложений. Мы работаем с заказчиками по всему миру, как с частными клиентами, так и с компаниями. Фокусируемся на веб- и мобильной разработке, наш основной стек – Bubble.io и FlatterFlow. Но нам интересно расширять наш стек, так что мы исследуем новые инструменты, чтобы иметь возможность подключить их, если этого потребует проект.

В компании мы уделяем достаточно значимое место дизайну и делаем приложения не только качественными, но и красивыми. В сфере No-code разработки ходит миф, что на No-code невозможно сделать красивый дизайн. Это неправда, можно сделать даже очень крутой дизайн, с анимацией и визуальными эффектами, но это всегда вызов, чтобы не потерять в скорости работы приложения. Но нам интересно решать такие задачи.

Для привлечения клиентов мы используем, в основном, безбюджетный маркетинг: берем заказы с таких бирж, как Upwork, Kwork, используем Linkedin для поиска заказчиков. Также мы размещены на сайтах известных ноукод платформ, поэтому органически заказы приходят оттуда, да и рекомендации дают значительную долю новых клиентов.

Расскажи про успешные кейсы, которые вы реализовали в вашей студии

Расскажу про несколько особенно интересных проектов.

Один довольно необычный проект пришел к нам от заказчика из Англии. У него появилась идея сделать социальную сеть, помогающую христианам находить новых друзей, организовывать совместные мероприятия и активно общаться. Мы полностью реализовали этот проект на Bubble, это было веб приложение с личным кабинетом обычного пользователя, функционалом для организаторов мероприятий и с двумя типами админок: для управляющих церквей и для админов приложения. Мы реализовали его за 2 месяца сразу же запустили. Сейчас владелец приложения объединился с другим стартапом с такой же тематикой, и они продолжают развивать проект уже совместно.

рис 4 – Скриншоты приложения –  социальная сеть для христиан

Зайти в IT в 45 лет и сделать бизнес на No-code разработке: История Дины Крумпан, со-основателя студии EagleDev

 

 

Другой интересный заказчик – это молодой эстонский стартап, для которого мы делали приложения по поиску врача-стоматолога. Мы работали с ними буквально с нуля. Первоначальная идея включала возможность загрузить в приложение свой рентген и сразу получить заключение от AI, а потом уже – заключения от разных стоматологов с предложениями вариантов лечения. В процессе приложение менялось, но ключевая идея с подбором стоматологов осталась. Проект тоже делали на Bubble и потом использовали дополнительный сервис, чтобы трансформировать его в нативное мобильное приложение, так что сейчас оно уже загружено в магазины приложений. Проект активно развивается и получает отличную обратную связь, так что этот стартап уже заключил сделку с венчурным фондом.

Рис 5 – Приложение по поиску врача-стоматолога

Зайти в IT в 45 лет и сделать бизнес на No-code разработке: История Дины Крумпан, со-основателя студии EagleDev

Один из наших любимых проектов – приложение для бронирования теннисных кортов, персональных тренеров и теннисных классов в Катаре. Этот заказ был реально очень сложным, так как все бронирования должны были учитывать доступность кортов и тренеров во взаимосвязи. Например, если тренер был забронирован на каком-то корте, то на том же корте он был доступен сразу, а на другом – уже не ранее, чем через полчаса. Там было очень много таких нюансов, и, к тому же, у заказчика были очень высокие требования к дизайну.

Рис 6 – Приложение для бронирования Теннисных кортов

Зайти в IT в 45 лет и сделать бизнес на No-code разработке: История Дины Крумпан, со-основателя студии EagleDev 

Как вы ищите ноукодеров в команду? Какие критерии отбора, насколько сложно к вам попасть?

Мы очень внимательно относимся к подбору ноукодеров, у нас довольно серьезные требования. Для нас важно, чтобы специалист не только хорошо владел No-code платформами, но и понимал логику всего проекта, мог оптимизировать базу данных и рабочие процессы. Но при этом мы скорее возьмем в команду начинающего разработчика, который готов постоянно учиться, чем опытного, который считает, что уже все знает и умеет. В No-code можно легко зайти, но всегда будет куда расти.

К сожалению, нам попадалось довольно много ноукод разработчиков с совсем слабым уровнем подготовки и низкой мотивацией к развитию.

Так что мы обычно берем No-code разработчиков либо по рекомендациям, либо обращаемся в школу Code Breakers и хантим их студентов, потому что там ноукодеры обучаются по методике Анны Радзиевской и имеют целостное видение и навыки создания продуктов под ключ.

Также я подключила свою дочь к ноукоду, она теперь тоже разработчик у нас в студии. Я ее сама обучала, и буквально через две недели она уже работала со мной на срочном заказе.

Расскажите на основе вашего опыта, сколько может зарабатывать ноукодер и какой есть карьерный путь

В No-code есть довольно много разных направлений и возможностей заработка. Основные из них это работа в найме, фриланс и создание своего приложения.

Если говорить про работу в найме, то обычно тут есть команда проекта, и ноукодер выполняет функции именно разработчика на ноукод платформах, в то время как продуктовую часть и ТЗ делают продакт-менеджеры. В таком случае можно рассчитывать на 15-30$ в час в зависимости от проекта и уровня квалификации разработчика.

Если говорить про фриланс, то тут обычно ноукодер делает полностью заказ под ключ, совмещая в себе роли разработчика, продакта и даже дизайнера. Фрилансеры обычно получают больше за саму разработку, примерно от 20 до 90$ в час, но часть времени уходит на поиск заказов и переговоры с заказчиком. Также важен рынок, на котором вы готовы работать. На международном рынке чеки значительно выше, чем на российском, но вы должны хорошо знать язык.

Если же у вас есть идея классного приложения и вы готовы основать свой стартап, то тут потолка нет совсем, как и нижней границы – вы можете не получить ничего. Тут все зависит не только от того, насколько вы крутой разработчик, но и от самой идеи – действительно ли ваше приложение будет востребовано.

В целом зарплаты в No-code сопоставимы с зарплатами разработчиков, при этом скорость освоения ноукода до первого заказа – это недели, а в разработке это как минимум месяцы, если не годы.

Какие у вас планы на будущее по развитию компании?

Мы планируем расширять команду и брать больше заказов на международном рынке. Также мы уже сейчас расширяем стек инструментов, на которых делаем разработку и, возможно, займемся даже разработкой плагинов для расширения функциональности No-code инструментов.

Помимо этого, мы хотим запускать свои собственные приложения на No-code, но тут мы очень внимательно относимся к выбору и тестированию идей.

3 совета от Дины начинающим No-code разработчикам

1)       Начинайте изучение ноукод сразу с применения знаний на реальном проекте. Обратитесь к друзьям, знакомым, может, у кого-то есть бизнес и нужно создать продукт для него, либо у вас есть идея своего стартапа. Пусть вы будете делать этот проект медленно – главное, вы будете сразу применять полученные знания, а также активно искать решения для сложных задач. Это намного эффективнее, чем пытаться просто уложить в голове информацию о работе платформы. К тому же  вы сразу пройдете весь процесс работы с заказчиком и, возможно, у вас даже получится заработать первые деньги на No-code.

2)       Доведите обязательно первый проект до конца, не бросайте на полпути. Важно прийти хотя бы к какой-то более-менее рабочей версии (MVP), и не переживайте, если пока получается не идеально. Когда вы сделаете первый проект, у вас будет достаточно вдохновения и уверенности, чтобы продолжать. Если через год вам будет стыдно за этот проект, и вы будете думать, какой он корявый – это отлично, это значит, что вы растете.

3)       Не пренебрегайте ТЗ (техническим заданием)! Без составления грамотного ТЗ невозможно создать успешный продукт. Поверьте – я видела такие приложения, где куча дыр в функционале, потому что разработчик забил на ТЗ. Прежде чем приступить к самой разработке, нужно сперва очень глубоко поработать над логикой и структурой самого продукта. Если ТЗ составлено хорошо, то разработка будет легкой и быстрой, без переделывания, что особенно важно в работе с внешним заказчиком.