Отключение Россию от платёжной системы SWIFT принесёт Европе и всем странам Запада больше вреда, чем пользы. Такое мнение высказал руководитель Восточного комитета немецкой экономики Оливер Хермес. 

К отключению России от платёжной системы призывают некоторые политические деятели на Западе. Остановка платежей даже на несколько дней, по их мнению, может воздействовать на Москву при принятии каких-либо важных решений, если те идут вразрез с интересами Европы и США. Однако немецкий экономист уверяет, что на практике всё это приведёт к серьёзным экономическим проблемам в самих странах Запада, поскольку Российская Федерация достаточно глубоко интегрирована в её экономику. 

Если Россию всё же отключат от платёжной системы, то негативные последствия первыми почувствуют финансовые институты, уверен Хермес. К примеру, банки, работающие с Россией, потеряют колоссальные средства, а многие сделки, которые выгодны не только российской стороне, но и Европе, станут просто “бессмысленными”. К тому же европейцам придётся отказаться от российских товаров. Хермес также предостерёг: в случае негативного развития событий, Москва пойдёт на сближение с Пекином, а от такого сотрудничества Запад точно “не получит никакого выигрыша”. 

Позиция немецкого экономиста совпадает с мнением российских властей. В частности, министр финансов России Антон Силуанов уже заявлял, что отключение России от SWIFT не принесёт странам Запада какой-либо выгоды.