Обильные снегопады и морозы снова сковали движение на дорогах Санкт-Петербурга. Начало рабочей недели ознаменовалось для горожан пробками и неубранными тротуарами.

Некачественная расчистка улиц снова привела к росту числа несчастных случаев и обращений жителей за медицинской помощью. Сложившаяся ситуация представляет опасность не только для пешеходов, но и для автомобилистов. В подобных условиях Петербург нуждается в максимальном задействовании всех снегоуборочных мощностей и обработке улиц солевым раствором. Сотни жителей Северной столицы пострадали от последствий на скользких тротуарах, что должно было стать громким сигналом для Смольного.

Тем не менее, конкретных решений в пользу полного урегулирования снежного коллапса со стороны петербургских властей не поступает. Синоптики при этом обещают, что снегопады будут идти в городе в течение нескольких дней. Петербуржцы вновь будут сталкиваться с тяжелыми последствиями от осадков, если в ближайшие дни обстановка на дорогах будет аналогичной той, что сложилась утром 27 декабря.

Прошлой зимой Александр Беглов оказался в такой же ситуации — тогда он оправдывался за заметенные дороги и тротуары. Градоначальник заявлял, что снежную лавину невозможно убрать за несколько дней, но в этом году ситуация повторилась.