В Санкт-Петербурге 26 декабря на пересечении проспекта Просвещения и улицы Есенина образовался дорожный затор. Общественный транспорт встал из-за неубранных трамвайных путей и обледеневших контактных сетей. Данный инцидент еще раз обозначил неподготовленность Смольного к зиме.

СМИ сообщают, что в Выборгском районе один из трамваев порвал контактную сеть, на которой образовалась наледь. После этого встали и другие трамваи, а пассажирам в мороз пришлось искать другой способ, чтобы добраться в нужные им пункты.

Горожане и СМИ отмечают, что петербургские власти провалили снегоуборочную кампанию в городе. Хотя осенью губернатор Александр Беглов утверждал, что Северная столица полностью готова к непогоде. После ухудшения метеоусловий в конце ноября стало ясно, что и спецтехники не хватает, и дворников мало.

Теперь горожане все чаще сталкиваются с многобалльными пробками на дорогах, увеличением количества ДТП и падением ледяных глыб с крыш. Люди опасаются получить травму во время гололеда, ведь коммунальщики Смольного толком не убирают ни дворы, ни тротуары, ни улицы. Несколько петербуржцев уже стали жертвами падения сосулек с крыш зданий.