Согласно исследованиям британских ученых, после эпохи промышленной революции в 1950-х и взлета сферы высоких технологий в 2000-х годах, следующая декада 2020-х будет посвящена интеграции.

Вот уже 10 лет исследователь вопросов интеграции и эксперт в области инновационного менеджмента Дмитрий Сельков разрабатывает методику оптимизации работы компаний малого и среднего бизнеса.

Этой методикой уже пользуются десятки компаний в сфере услуг в Краснодарском крае, Ростовской и Воронежской областях (гостиничная, ресторанная, сфера организации мероприятий), используя в своей основной деятельности один из лежащих в его основе принципов: «Система управления сложна и дорога в реализации настолько, насколько много в ней точек интеграции и каковы интеграционные затраты».

Данный принцип выражается формулой:

Интеграция становится новой нефтью

Из формулы становится понятно, что снижение количества точек интеграции и улучшения качества интеграции между точками значительно снижают сложность управления и ее стоимость.

В результате компании, использующие разработанный Сельковым подход (например, в сфере гостиничного бизнеса это отель «Rodina Grand Hotel & PSA» 5*, ресторанно-гостиничный комплекс «Превысоковъ» 4* и другие) фокусируются не только на конкретных точках бизнеса, но и на интеграции между ними, обеспечивая плавный переход от одной точки к другой. Это дает компаниям преимущество по сравнении с конкурентами, позволяя им снижать затраты и повышать конкурентоспособность.