Американское командование задумалось о сокращении своего флота авианосцев и переходе с огромных авианесущих кораблей на менее крупные десантные вертолетоносцы.

В издании Military Watch отмечают, что на это есть две причины. Первая из них заключается в огромной стоимости новых авианосцев – для постройки одного такого корабля требуются около 15 миллиардов долларов (раньше подобные судна стоили не больше 5,5 миллиарда). Вторая связана с уязвимостью атомоходов перед новейшим вооружением КНР и РФ. Отмечается, что гиперзвуковые ракеты «Кинжал» российского производства и китайские баллистические DF-26 способны потопить объект любого размера.

У американских кораблей сейчас отсутствуют средства защиты от подобного оружия. Эксперты также добавляют, что потенциальные противники США постоянно расширяют свой арсенал, направленный на уничтожение авианесущих судов. Поэтому Пентагон может сократить количество новейших авианосцев до четырех, а устаревающие атомоходы менять на менее дорогие вертолетоносцы.

Добавить комментарий