Рекомендации правительства США по коронавирусу предлагают пожилым людям избегать общественных мероприятий, длительных путешествий на самолете или круизов.

«Наша цель – защитить вас», – заявила в понедельник доктор Нэнси Мессонье из Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). «Это потребует от вас и вашей семьи принятия мер».

Она признала, что многие люди не будут рады подобным советам, но отметила: «Это те рекомендации, которые я дала своим родителей, им за 80».

Среди рекомендаций CDC для пожилых людей указано следующее:

– Избегайте необязательных путешествий, в том числе длительных перелетов и круизов.

– Избегайте людных мест и оставайтесь дома как можно дольше.

– Держите дополнительные запасы лекарств под рукой.

– Позвоните своему врачу, если у вас поднимется температура, появится кашель или одышка, и немедленно обратитесь за медицинской помощью при тяжелых симптомах, включая затрудненное дыхание, постоянную боль в груди или спутанность сознания.

Мессонье повторила меры предосторожности, которые были приняты на прошлой неделе американскими чиновниками здравоохранения.

CDC не указывает возраст, на который рассчитаны данные рекомендации, но Мессонье отмечает, что риск тяжелого течения болезни регистрируется у лиц от 60 лет. Чем старше человек, тем выше риск. Самый высокий у лиц старше 80 лет.

На данный момент в США COVID-19 был диагностирован у 600 человек, минимум 25 умерли, большинство в штате Вашингтон. По всему миру цифра заболевших превысила 111 тыс. человек, а умерших 4 тыс. человек, большинство случаев зарегистрировано в Китае.

Вики Квад, 66-летняя драматург из Чикаго, считает, что советы чересчур экстремальны.

«Да, будьте немного осторожнее, часто мойте руки и оставайтесь дома, если стало плохо», – отмечает Квад, у которой имеется ревматоидный артрит, что ставит ее в группу риска.

Однако она отмечает, что от социальной жизни отказываться не собирается.

«Я не в панике. Возможно, мне следовало бы волноваться больше, но я думаю, что мы должны просто жить своей жизнью», – отметила Квад.

Добавить комментарий