Ученые начали замечать нетипичное для китов поведение – животные собираются в группы, которые достигают порой 200 особей.

Всегда считалось, что кит не является социальным существом. Чаще всего длиннорукие полосатики проводят время со своими сородичами наедине или же в небольших компаниях. Странное поведение горбачей исследователи начали замечать в 2011 году, а также в 2014 и 2015.

Известно, что огромные группы китов собирались для трапезы возле берегов Южной Африки (в юго-западной части). Однако ранее животные предпочитали питаться в полярных водах Антарктики. В основном лето горбатых китов проходит в полярных зонах Антарктики, там животные употребляют в пищу криль и накапливают себе запасы жира. В зимний период киты пребывают в более теплых местах – в водах тропических и субтропических широт. Там длиннорукие полосатики размножаются и выращивают свое потомство.

Пока что неясно почему животные начали менять свой привычный образ жизни, однако эксперты сообщают о необъяснимом росте популяции китов. Наблюдения за этими удивительными обитателями водного мира продолжаются.

Добавить комментарий