Десантный корабль «Зубр» на воздушной подушке, который Россия задействовала в ходе учений «Запад-2021», привлек внимание британских пользователей Сети. В комментариях на портале издания Daily Mail они назвали его «рычащим русским медведем».

«Если бы Россия напала на нас, наши военные бросили бы все свое оружие и бежали бы без оглядки», – написал один из читателей.

Другой пользователей призвал британские власти попросить РФ задействовать эти корабли для патрулирования и предотвращения мигрантского кризиса.

Некоторые комментаторы подшучивали над западными армиями, которые развиваются совсем не в сторону создания новейшего оружия.

«У русских нет ни единого шанса против пробудившейся либеральной гендерно-нейтральной боевой силы Запада», – иронично написал один из читателей.

Во время маневров два корабля проекта 12322 «Зубр» – «Евгений Кочешков» и «Мордовия», были использованы для высадки морских пехотинцев Северного флота.

Российские эксперты упоминают, что это самые большие корабли такого класса в мире. Они могут перевозить не только военнослужащих, но и боевую технику, что позволяет в кратчайшие сроки выдвинуться к месту боевых действий и атаковать потенциального противника.