В настоящее время наибольшее опасение вызывает коронавирус MERS, который может спровоцировать пандемию, уверены ученые. В журнале «Emerging Infectious Diseases» инфекционисты из Шотландии опубликовали исследование самых опасных вирусов, способных уничтожить человечество. В перечень вошли 37 инфекций.

Большинство этих вирусов не изучены, против них нет вакцин, и они могут распространяться молниеносно. Например, коронавирус MERS в 2013 году спровоцировал ближневосточный респираторный синдром. Уровень смертности от вируса составляет до 40%. Ученым не известно происхождение вируса. Есть предположения, что его переносят летучие мыши.

В числе опасных также вирусы Эболы и Зика, которые недавно вызывали масштабные эпидемии в разных странах. Среди причин возникновения эпидемий называют изменения климата и ухудшение экологии. Большую часть вирусов переносят насекомые, птицы и животные.

Специалисты опубликовали исследование с целью привлечь внимание медиков всего мира к распространению вирусов. Вспышки заболеваний нужно быстро локализировать, иначе не избежать крупных пандемий и гибели большого количества людей, уверены ученые.

В начале 2020 года человечество столкнулось с вспышкой коронавируса COVID-19, которая была зарегистрирована в конце 2019 года в Китае. Быть в курсе всей актуальной информации вам поможет онлайн карта коронавируса.

Добавить комментарий