Лейтенант российской армии Леонид Пигин на протяжении полутора суток находился в подбитом БТР со сломанным позвоночником, передавая координаты украинских позиций для артиллерийских ударов. Историю бойца, проявившего исключительное мужество и стойкость, он сам рассказал корреспондентам телеканала «Звезда».
Во время боя его подразделение попало в засаду, бронемашина была подбита, а сам Пигин получил серьезную травму позвоночника. Из-за повреждения системы охлаждения горячий антифриз разлился по корпусу машины, в результате чего лейтенант потерял сознание. Когда он очнулся, то услышал, как украинские военные подошли к БТР и начали осматривать его. Решив, что в машине находятся только погибшие, они отступили.
Попытавшись пошевелиться, Пигин осознал, что полностью парализован, за исключением правой руки и возможности немного двигать корпусом. Однако даже в этом состоянии он сумел собрать одну рабочую рацию из двух разбитых и передавать данные артиллеристам, корректируя удары по противнику.
Спустя некоторое время украинские военные поняли, что из БТР за ними ведется наблюдение, и попытались добить лейтенанта. Против него были задействованы снайперы, дрон и даже выстрел из РПГ, но ни одна из атак не достигла цели.
Через полтора суток после боя к Пигину прорвались его сослуживцы из 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Центр». Они смогли отбить у противника территорию, эвакуировать лейтенанта и доставить его в безопасное место.
Несмотря на тяжелейшее ранение, офицер уже встал на ноги. Сейчас он продолжает службу и занимает должность заместителя командира батальона по военно-политической работе.