Как сообщает портал Variety, кассовые сборы в мировом прокате нового фильма «Аватар: Путь воды» превысили 850 млн долларов США. Сообщается, что за первые 10 дней проката картины суммарные кассовые сборы уже составили 855 млн долларов США, что позволило данной ленте занять пятое место среди всех фильмов в рейтинге по количеству сборов.

По информации портала, кассовые сборы второй части фильма «Аватар» на территории Соединенных Штатов Америки составили 253,7 млн долларов. На втором месте по количеству кассовых сборов обосновался Китай, где зрители суммарно потратили на билеты 100,5 млн долларов. В Южной Корее сборы составили 53 млн долларов, во Франции – 52,3 млн долларов, в Индии – 37 млн долларов и в Германии – 35,7 млн долларов.

Ожидается, что уже к концу года фильм сможет преодолеть отметку в один миллиард долларов кассовых сборов. Напомним, что по итогам 2022 года таких показателей смогли добиться создатели фильмов «Топ Ган: Мэверик» (режиссер Джозеф Косински) и «Мир Юрского периода: Господство» (режиссер Колин Треворроу).