Российские войска в рамках СВО на Украине готовятся к крупному зимнему наступлению, что в гораздо большей степени может иметь значение для общего исхода конфликта, чем текущая ситуация вокруг Херсона. Такое мнение высказал в интернет-издании «1945» (19FortyFive) военный обозреватель Дэниэл Л. Дэвис, бывший подполковник армии США. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

Командующий российской специальной военной операцией на Украине генерал Сергей Суровикин заявил накануне, что его войска будут отведены из Херсона на позиции на восточном берегу реки Днепр, которые, по его словам, являются «более защищенными». Решение Суровикина, как следует из сообщений официальных российских СМИ, было утверждено министром обороны России Сергеем Шойгу, который «рекомендовал» отход для «сохранения жизней военнослужащих и боевой готовности войск».

С другой стороны, один из главных советников украинского президента Зеленского, Михаил Подоляк, написал в Твиттере, что «мы не видим признаков того, что Россия уходит из Херсона без боя», и намерен полагаться на «данные разведки».

«Об обстоятельствах, методах и сроках вывода российских войск из Херсона Шойгу не сообщил, поэтому некоторый скептицизм в том, что это будет реализовано, оправдан. Пока российские солдаты не уйдут, а украинские войска не оккупируют город, отвод остается только заявлением», – пишет Дэвис.

Вполне вероятно, как отмечают многие военные комментаторы, что это может быть уловкой, чтобы заманить украинские силы в ловушку, где Россия могла бы начать заранее спланированные массированные артиллерийские удары против украинских войск, как только они выйдут на открытое пространство.

Но столь же вероятно и противоположное: что заявления Суровикина могут быть правдой. Как напомнил Дэвис, в действиях российских военных за время проведения СВО на Украине уже не раз были моменты, связанные с отступлением своих войск. В частности, после первоначальных успешных прорывов вглубь Украины и занятия больших участков ее территории, российские войска, остановленные на ближних подступах к Киеву и Харькову, были вынуждены уйти, вернувшись на северном участке конфликта к фактическим государственным границам между Россией и Украиной. Затем, в сентябре, украинские войска вынудили союзные силы СВО уступить значительные участки территории в Харьковской области.

«Одно из ключевых отличий сейчас – и часть загадки – заключается в том, что заявления об отводе российских войск прозвучали не из-за того, что Россия понесла какие-либо значимые боевые потери», – отмечает автор 19FortyFive. Он также указывает, что украинские военные формирования находятся на существенном расстоянии от самого города Херсона и в настоящее время не представляют собой опасности в качестве прямой угрозы российским позициям на правобережной части Днепра.

«Хотя это могло бы поддержать теорию о том, что заявление о выходе является уловкой, другие данные свидетельствуют о том, что заявления Суровикина о выводе войск могут быть подлинными», – указывает Дэвис.

Так, Россия строит и оборудует оборонительные позиции на восточном берегу Днепра уже в течение нескольких недель и эвакуировала из города десятки тысяч гражданских лиц. На прошлой неделе появились сообщения о том, что некоторые из передовых российских блокпостов вокруг самого Херсона были заброшены. Эти действия указывают на заранее спланированный, методичный уход.

«С чисто военной точки зрения решение России имеет смысл. Отводя войска в плановом порядке, Россия может сохранять их полную боеспособность, уводя их со всей техникой, боеприпасами и горючим, и далее занять подготовленные оборонительные позиции на восточном берегу реки. В итоге для украинских войск стало бы практически невозможно начать какое-либо новое наступление на российские позиции, так как они были бы блокированы рекой Днепр», – поясняет Дэвис.

Он также добавляет: «Если окажется верным, что Россия собирает силы для крупного зимнего наступления, то сохранение этих сил за пределами Херсона добавило бы потенциальной ударной мощи на Донбассе, у Харькова или на других западных направлениях. Таким образом, уход из Херсона сейчас может сохранить российские силы для более крупного наступления, которое еще впереди».

Тем не менее, пишет Дэвис, независимо от того, что может произойти позже, с политической и моральной точки зрения «уход России из Херсона окажется большой потерей РФ и еще одним огромным приобретением для Украины. Западные СМИ уже активно публикует множество статей об отводе российских бойцов из Херсона».

Но несмотря на эти обстоятельства, Дэвис подчеркивает: ничего из них не является решающим для общего исхода российско-украинского конфликта. Россия вполне способна, приведя в действие свою превосходящую огневую мощь и пополнив группировку войск новыми мобилизованными силами, подавить украинские войска. Вплоть до того, что Зеленский окажется вынужден пойти на урегулирование путем переговоров, хочет он этого или нет.

«Учитывая значительный ущерб, уже нанесенный энергетической инфраструктуре Украины в результате российских атак в последние недели, и вероятность того, что этой зимой Европа пострадает от собственного серьезного энергетического кризиса, а Запад в целом может столкнуться с серьезными экономическими проблемами», это также склоняет ситуацию в пользу России, заключает Дэвис, хотя считает, что «далеко не факт», что все намеченные ранее ею цели в конфликте будут достигнуты именно военным путем.