Как сообщает издание «Свободная Пресса», американский разведчик в отставке Скотт Риттер высказал мнение относительно референдумов в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях. По его словам, по завершению голосования наступит следующий логический этап в развитии СВО.

Решение о проведении референдумов в сочетании с объявлением о частичной мобилизации показывает, что специальная военная операция из локального конфликта превращается в операцию, связанную с вопросом о выживании самой России.

После того, как освобожденные территории станут полноправными субъектами РФ, все отряды ВСУ будут официально квалифицированы как оккупационные войска. А любое проявление агрессии по отношению к новым регионам России будет расцениваться как угроза безопасности самой РФ.

По словам Риттера, сегодня мир стоит на грани ядерного конфликта, и причиной этому является бездумное расширение НАТО и продолжающаяся русофобская политика на Западе. Теперь успешное завершение СВО на Украине стало для России вопросом экзистенциональной важности.