Законодательное собрание Петербурга приняло решение открыть приемную депутатов в городе-побратиме Мариуполе. Об этом 16 августа сообщил спикер петербургского парламента Александр Бельский. Депутаты планируют оказывать адресную правовую и гуманитарную помощь мариупольцам, а также содействовать при возникновении различных социальных вопросов. По мнению общественника и политического деятеля Павла Смоляка, решение петербургских парламентариев весьма странное, и связано оно, по всей видимости, с тем, что у них «слишком мало дел».

«Дел в городе мало, поэтому питерские парламентарии собрались в другой регион, даже в другую страну – интересно в основное рабочее время или в выходные? Не до конца понятно, почему депутаты из Петербурга взяли на себя функции федеральных чиновников, обещают помогать с русским гражданством, трудоустройством и социальной поддержкой. И смогут ли? Спойлер: нет», – написал Смоляк в Telegram.

При этом он подчеркнул, что депутаты «заигрались». В этой связи странно, что они не открыли приемные в Дрездене, Бомбее или Милане, не без сарказма отметил Смоляк.

Ранее в СМИ сообщалось, что при восстановлении Мариуполя фонд «Победа», через который будут проходить целевые финансовые потоки, может преследовать коррупционные цели. На это указывает, в частности, непрозрачность деятельности организации и участие в проекте фигурировавших в ряде финансовых скандалов лиц.