Из состава петербургского филиала Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) были исключены все активные градозащитники, в том числе один из основателей движения – Алексей Ковалев. По мнению активиста, координатора движения «Живой город» Дмитрия Литвинова, подобные действия – это проявления настоящего цинизма.

Он пояснил, что раньше градозащитное общество состояло из двух блоков. В него входили те, кто занимался сохранением памятников культуры и истории, а также люди, занимавшиеся реализацией бюджетных проектов в сфере. Например, движение «Открытый город», получавшее финансирование из бюджета. Вероятно, представители бюджетного крыла голосовали определенным образом, чтобы сохранить возможность и дальше получать средства из казны.

«На этом фоне особо цинично выглядит исключение Ковалева – депутата, который основоположник всего движения по защите Петербурга, он защищал еще дом Дельвига в 86 году. То есть это ветеран движения градозащитного, благодаря ему вообще вся система законодательства в области охраны памятников в Петербурге сформирована. Его называть недостойным звания градозащитника, участника ВООПИиКа – это, конечно, уже переходит все границы», – заявил активист журналистам PeterburgNews.

По его мнению, теперь Смольный сможет продвигать интересы застройщиков через ВООПИиК. Это, в свою очередь, может привести к массовому сносу объектов культурного наследия.