Чиновники Смольного не хотят перенимать опыт Москвы в сфере поддержки IT-отрасли, что может привести к оттоку талантливых айтишников из Северной столицы в более комфортные для их карьеры регионы. Также такая политика может нанести ущерб имиджу Петербурга как второго по численности населения города в РФ.

На фоне сложных экономических условий власти Москвы всерьез взялись за поддержку IT-специалистов и компаний. В столице увеличили объем льготного кредитования бизнеса, в том числе IT, на 5 млрд рублей, повысили финансирование отрасли по действующим программам поддержки бизнеса и утвердили механизмы предоставления грантов на проекты импортозамещения. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2022 году власти города разместят госзаказ только на программное обеспечение на сумму порядка 25 млрд рублей.

При этом в Смольном в качестве антикризисных мер решили снизить для IT-компаний ставки по упрощенной системе налогообложения до 2024 года, провести докапитализацию фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса на 1 млрд рублей и дать возможность получить инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль до 1 января 2028 года. IT-специалисты Северной столицы считают такие меры не существенными и предпочитают развиваться в личном и профессиональном плане в других регионах РФ.

Ранее стало известно, что Смольный отказал компании, связанной с предпринимателем Евгением Пригожиным, в разрешении на строительство в Санкт-Петербурге инновационного исследовательского IT-центра. Так чиновники в очередной раз продемонстрировали недальновидность и лишили город возможности улучшить инвестиционную привлекательность региона.