В связи с напряженностью, заявленной как «связанной с Россией», британские военные фактически вдвое увеличили свой персонал и технику, развернутые в Восточной Европе. Об этом сообщает портал U.K. Defence Journal (UKDJ). Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

«Великобритания перебрасывает армейские боевые группы, ударные вертолеты Apache, истребители и военные корабли в Восточную Европу из-за напряженности в отношениях с Россией», – заявлено в пресс-релизе британского Министерства обороны.

В минувшую среду британская боевая группа наземных войск Royal Welsh начала отправку в Эстонию личного состава, танков и бронетехники со своих постоянных баз в Великобритании и Германии. Британские войска должны прибыть в эту прибалтийскую страну в течение последующих семи дней.

Другие развертываемые в Европе военные силы Великобритании включают в себя:

  • Вертолеты Apache, которые проведут учения в Восточной Европе
  • Четыре дополнительных истребителя «Тайфун», перебазировавшихся на Кипр, будут патрулировать небо над Восточной Европой.
  • Военный патрульный корабль Trent вместе с союзниками по НАТО начал патрулирование в восточной части Средиземного моря.
  • Эсминец с управляемым ракетным оружием Diamond готовится к отплытию из Великобритании с аналогичной задачей.

Министерство обороны Великобритании также сообщило, что большая часть из 350 королевских морских пехотинцев, которые были отправлены в Польшу в этом месяце, уже прибыли, а еще 1000 британских военнослужащих находятся в готовности в Великобритании, если это потребуется для организации оказания гуманитарной помощи.

Британский министр обороны Бен Уоллес заявил: «Вместе с нашими союзниками по НАТО мы размещаем войска и средства на суше, на море и в воздухе для укрепления европейской обороны в ответ на наращивание российских вооруженных сил на границе с Украиной». Однако Россия заявила, что некоторые из ее войск, дислоцированных у границы с Украиной, возвращаются на свои базы , и неоднократно отрицала, что планирует вторжение.

В отдельной публикации портал UKDJ сообщает, что силы британской разведывательной авиации, действующие в воздушном пространстве Украины, также были удвоены в числе.

«Два британских самолета радиоэлектронной разведки RC-135 «Ривет Джойнт» отправлены в миссию над восточной Украиной. Развертывание такого количества самолетов RC-135 одновременно в одном и том же регионе стало беспрецедентным для Великобритании», – отмечает UKDJ.

На портале напомнили, что Королевские ВВС Великобритания эксплуатирует всего лишь три таких самолета. Ранее британские самолеты-разведчики RC-135W Rivet Joint не раз отправляли в миссию над территорией Украины, но поодиночке, что не являлось чем-то необычным. Кроме того, в том же воздушном пространстве ведут операции также и американские самолеты-разведчики.