Военная доктрина США направлена на то, чтобы подчинить себя всех потенциальных конкурентов. Именно поэтому она предусматривает ядерный удар на упреждение. Россия же считает врагом того, кто нападает и предполагает ответную атаку. Которая, впрочем, будет иметь катастрофические последствия для тех же Соединенных Штатов.

Издание «Русская весна» поясняет, что в настоящий момент у России гораздо больше шансов одолеть США в ядерной войне, так как Москва в последние годы модернизировала свои ракеты. Вашингтон же все еще не довел до конца построение глобальной системы ПРО, которая должна была стать важным преимуществом над Россией. И имела все шансы на это до появления у РФ гиперзвукового оружия.

Авторы публикации также отмечают, что доктрина ответно-встречного удара выбрана не случайно. Российские системы оповещения о ракетной атаке не способны увидеть, какие именно боеголовки несут боезаряды противника. Поэтому ждать, пока огни упадут на Красную площадь, чтобы это проверить, никто не собирается. Как только США запустят свои ракеты, Москва ударит и по ним, как инициатору, и по той территории, откуда стартуют МБР.