Запад уже предрекал «большие риски и проблемы» для России с началом ее военного вмешательства в Сирии. Похоже, что США сейчас повторяют ту же ошибку, пытаясь пугать Россию «тяжелыми потерями» в ее стратегии по отношению к Украине. Об этом пишет в The National Interest Николас К. Гвоздев – научный сотрудник Института исследований внешней политики, профессор Военно-морского колледжа США. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

«Высокопоставленные сотрудники службы национальной безопасности США, дипломаты и военные озвучили одинаковые предупреждения: «Если Россия вмешается, ей предстоит тяжелая борьба»; «Российским силам придется сражаться с повстанцами»; «По мере того, как тела погибших солдат станут прибывать домой, Владимир Путин будет подвергаться все большему общественному давлению»; «Россия не сможет достичь своих целей – и увязнет в трясине долгой войны». Можно подумать, что это цитаты из непрекращающихся заявлений президента Джо Байдена и команды его администрации в попытках предупредить Кремль по поводу Украины, но все эти заявления были сделаны в сентябре 2015 года – администрацией Обамы/Байдена, перед объявленным вмешательством России в гражданскую войну в Сирии», – обращает внимание Гвоздев.

По его мнению, есть несколько важных уроков из того, как российские военные и службы безопасности проводили эту операцию, которые имеют значение сейчас, если Кремль решит выбрать военную силу в качестве своего варианта принудительной дипломатии против Украины. Причем эти уроки могут привести к совсем другому типу боевых действий, чем ожидают Соединенные Штаты, и для которых они готовят и оснащают украинские силы.

Во-первых, российская интервенция в Сирии была направлена в первую очередь на уничтожение боевых формирований оппозиции, пытавшейся свергнуть Башара Асада, а не на оккупацию территории. Сосредоточившись на авиации, ракетных ударах и беспилотных системах, российская оперативная группа сосредоточилась исключительно на разгроме и уничтожении военной техники и боевиков оппозиции.

Во-вторых, Россия сохраняет лишь сравнительно небольшое присутствие в Сирии. Российские военные четко определили зоны своего контроля в Сирии, они сосредоточены на нескольких объектах критически важной стратегической инфраструктуры.

В-третьих, всякий раз, когда требовались наземные силы, русские обращались к частным военным компаниям или другим их аналогам, максимально ограничивая присутствие действующих военнослужащих ВС РФ. Поскольку, как и в США, российское общественное мнение проводит очень четкое различие между «солдатами, погибающими по приказу Родины», и контрактниками, которые подписались и пошли на риск.

Наконец, Россия продемонстрировала, в частности, запуском крылатых ракет «Калибр» Каспийской флотилией, способность наносить смертоносные удары с объектов, базирующихся непосредственно на своей территории.

Таким образом, в отличие от предсказаний о том, что Сирия станет «путинским Афганистаном», российские военные сосредоточились на нанесении ударов по уничтожению противников Асада и тем самым показали, что извлекли уроки из кампаний США в Ираке и Афганистане.

«Этот опыт сирийской кампании предполагает, что, если российское правительство решит применить военную силу против Украины, оно сосредоточится на дальних ударах, чтобы уничтожить украинскую боевую технику и попытаться разбить организованные военные формирования. Возможно, это станет частью хитрости, чтобы внушить немцам и другим обещающим ввести санкции против России в случае «прямого вторжения», то есть пересечения границы воинскими формированиями, что такого «вторжения» не предпринимается. Удар «Калибров», как по Сирии с Каспийского моря, можно легко повторить, и вряд ли кто решится ответить огнем по территории России. Наконец, отправка неких военизированных «вспомогательных групп» на Украину, в том числе для захвата и «охраны» стратегических объектов или важных узлов связи, не будет формально относиться к действиям персонала ВС РФ», – отмечает Николас Гвоздев.

По его оценке, подготовка украинского спецназа к партизанской войне или предположение о том, что поставленные США «Джавелины» будут использоваться против российских танков и бронетехники, стремительно мчащихся к Киеву, не станут эффективными мерами против того типа кампании, которую Россия использовала в Сирии. «В США много говорят о наземной кампании по оккупации территории, но российский Генштаб, возможно, имеет совсем иные планы», – подчеркивает американский аналитик.