Эксперты предположили, что американская подлодка, которая была замечена в территориальных водах РФ, могла находиться здесь целую неделю. Об этом сообщает avia.pro.

Речь идёт об атомной субмарине типа «Вирджиния» ВМС США, которую 12 февраля заметили у Курил. По словам экспертов, заметили подлодку случайно. Кроме того, есть информация о том, что субмарина вышла в направлении Курил ещё 25 января. Так, в этот день она покинула порт Йокосука и ушла в Тихий океан.

Предполагается, что морякам потребовалось время на скрытное перемещение и осуществление разведки. С учётом этого, пребывать в территориальных водах России субмарина могла около недели.

Отмечается также, что сейчас флот РФ проводит в данном регионе масштабные учения, поэтому вероятность того, что чья-либо подлодка могла незаметно проникнуть в российские территориальные воды, крайне мала.

Военный эксперт Василий Дандыкин ранее заявил, что инцидент с подлодкой у Курил можно назвать “позором США”. Он отметил, что ситуация напоминает провокацию, которую устроил британский эсминец “Defender”.