Военный историк и полковник в отставке Юрий Кнутов прокомментировал сообщение западных СМИ о возможной переброске в Румынию многоцелевой американской ракеты SM-6. Он отметил, что США могут пойти на такой шаг, однако выразил сомнения в эффективности этих боезарядов в борьбе с гиперзвуковыми ракетами России. Пишет “ПолитРоссия“.

Он отметил, что несмотря на наличие головки самонаведения, американские противоракеты не способны маневрировать, как гиперзвуковые российские боезаряды. Поэтому угнаться за ними у SM-6 просто не получится. Кроме того, для перехвата ракет, способных разгоняться до скорости в 5 и более чисел Маха, необходимо иметь специальные станции обнаружения этих боезарядов и наведения противоракет на цель.

Напомним, что о способности SM-6 сбивать гиперзвуковые ракеты ранее заявил вице-адмирал американских ВМС Джон Хилл. Он отметил, что это единственное пока средство, которое позволяет бороться с таким вооружением потенциального противника. Сейчас в распоряжении США имеется две модификации противоракет SM-6 – Block I и Block IA. Еще одна находится в разработке и в скором времени выйдет на испытания.