В ходе гипотетической войны между Россией и Украиной Ростовской области практически ничего не грозит, отметил военный эксперт Борис Рожин. Он признал, что в распоряжении Киева имеется довольно крупная армия, но она ничего не сможет сделать против войск Южного военного округа.

ВСУ способны за три-четыре дня мобилизовать до миллиона военнослужащих. Но костяк армии составляют не более 260 тысяч человек, а остальные – это резерв, не имеющий должной боевой подготовки. Кроме того, на вооружении армии Украины практически нет авиации и совсем мало танков.

В Ростовской области РФ базируется авиация ЮВО, которая состоит из истребителей и фронтовых бомбардировщиков. Это мощная сила, способная нагнать ужас не только на ВСУ, но и на Североатлантический альянс. Поэтому лишь одной 4-й армии ВВС и ПВО будет достаточно, чтобы смять крупную группировку войск Украины.

Эксперт отмечает, что на границе с соседним государством действительно располагаются войска РФ. Однако их цель – совсем не «вторжение», которое постоянно мерещится западным СМИ, а принуждение Украины к миру. Если бы не эти подразделения, то Киев давно бы провел наступательную операцию на Донбассе, которая чревата большим количество жертв среди мирного населения самопровозглашенных республик региона.