Узбекистану и Таджикистану совсем не обязательно возвращать Соединенным Штатам угнанную из Афганистана военную технику. Она нарушила границы этих государств, поэтому вполне может быть конфискована. Кроме того, на ней отсутствуют какие-либо знаки принадлежности, заявил военный эксперт Петр Мамыкин.

Он отметил, что Ташкент и Душанбе должны вспомнить о соглашениях с Россией о военно-техническом сотрудничестве. Передача вооружений и технике США, которые затем намереваются отправить ее на Украину негативно скажется на безопасности РФ, так как Киев задействует все это на Донбассе.

По мнению эксперта, лучшим решением Таджикистана, который к тому же входит в ОДКБ, и Узбекистана было бы оставить технику себе. Вертолеты и истребители вряд ли станут лишними в их арсенале.

Напомним, что на авиатехнику, которую пилоты использовали для побега из Афганистана, претендуют и талибы (представители радикального движения «Талибан» – запрещенной в России террористической организации). Они потребовали вернуть все вертолеты и самолеты, а также пригрозили негативной реакцией, если Душанбе и Ташкент откажутся.