Глава «Движения русских социалистов Новороссии» Александр Матюшин, воевавший на Донбассе в 2014-2015 годах, уверен, что Североатлантический альянс не намерен отправлять свои войска биться с Россией за Украину. Он использует ее в качестве «фактора агрессии», который провоцирует и поддерживает на заданном уровне напряженность в регионе.

НАТО подстрекает Украину к наступлению на Донбасс, которое вполне может превратиться в войну против России. Особенно старается «молодая Европа» в лице Прибалтики и Польши, которые сделают все, чтобы угодить заморским хозяевам. В последнее время Альянс очень активно стал накачивать Украину оружием, будто намекая, что пришла пора использовать его по назначению. Не исключено, что и оружие, и натовские инструкторы с советниками останутся в стране и в будущем, однако своих солдат блок не отправит воевать за украинский народ.

Матюшин отметил, что Киев возлагает большие надежды на помощь США и Европы, но ему достаточно взглянуть на другие конфликты с участием НАТО, чтобы понять – никакой помощи не будет.