Россия может выдвинуть обвинения в адрес Украины, чтобы оправдать вторжение в эту страну. Каким образом это произойдёт и каков “сценарий”, который подготовила Россия, пообещал рассказать советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.  

 По словам Салливана, американская сторона располагает данными, какой “сценарий” подготовила Россия, чтобы оправдать вероятное вторжение в Украину. Советник по нацбезопасности не стал раскрывать подробностей, заявив, что Белый дом “видел похожий сценарий в 2014 году”, но готов поделиться подробностями с прессой в течение ближайших 24 часов. Салливан уточнил, что Россия готовит “фабрикацию” оснований, чтобы обвинить Украину в подготовке атаки на российские вооружённые силы на востоке страны.  

 Советник президента по нацбезопасности заявил, что США всё ещё рассматривает применение экономических санкций в отношении России, если вторжение на Украину всё же состоится. И добавил, что это только “часть мер”.  

Ранее российская сторона неоднократно опровергала любую информацию о готовящемся вторжении в соседнюю страну. Информация о возможной интервенции на Украину появлялась ещё в прошлом году, однако в 2021-м ничего подобного не произошло.