По приказу генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, к российским границам активно перебрасывается боевая авиация и корабли, пишет портал Avia.Pro. Дополнительные подразделения НАТО разворачиваются сразу на нескольких направлениях – в странах Балтики и Балтийском море, а также в Черноморском регионе.

Численность этих сил составляет не менее 10 тысяч военнослужащих, что является серьезной угрозой для безопасности границ РФ. Кроме того, ранее о намерении усилить восточные рубежи Альянса заявляли и США, поэтому количественный состав войск может увеличиться в несколько раз.

В Сети уже появлялись фото- и видеоматериалы, на которых зафиксирована переброска эшелонов с техникой в Румынию и Польшу. Также в Черное море движутся два испанских и один американский корабль, которые также намерены участвовать в операции Альянса.

Авторы портала отмечают, что представители НАТО и сам Столтенберг неоднократно заявляли, что блок создан исключительно для оборонительных целей. Однако нынешние его действия больше похожи на агрессию в отношении России.