В рождественскую ночь Санкт-Петербург завалило снегом, а на тротуарах образовался гололед. При этом коммунальные службы Смольного не расчистили дороги и тротуары от снега и наледи, из-за чего многие петербуржцы, в особенности пожилые, не смогли попасть на рождественское богослужение.

В комментариях в соцсетях жители города винят губернатора Александра Беглова в том, что пешая прогулка по Петербургу представляет опасность для жизни и здоровья.  Пользователи отмечают, что администрацию города совсем не заботит судьба пожилых людей.

«Петербургское Рождество – это когда боишься своих стариков отправлять одних в церковь. Шли с бабушкой очень медленно, держала ее, хотя сама боялась вместе с ней упасть! Можно почистить уже город?», – возмутился один из комментаторов.

«Я еле довел маму до церкви, шли очень медленно, везде придерживал. А она уже в возрасте! Или таким людям надо дома всю зиму сидеть?», – поинтересовался второй.

Примечательно, что уже второй месяц власти города не могут справиться со снежным коллапсом. Обледеневшие тротуары, внушительные сугробы, сосульки-убийцы и равнодушие Смольного стали верными спутниками Санкт-Петербурга этой зимой.