Соединенные Штаты создали уникальные внедорожники Joint Light Tactical Vehicle, которые отлично подошли бы Европе для ведения боевых действий против России, пишет издание The National Interest. Однако союзники США по НАТО не очень активно раскупают эти машины. Одновременно с этим Россия создает новые виды оружия, не оставляя европейским странам шансов на победу.

Автор публикации Дэн Гуре, статью которого перевел портал «ПолитРоссия», выражает непонимание действиями Европы. Она не хочет наращивать силы за счет покупки внедорожников JLTV, хотя именно они разработаны специально для боевых действий на европейской территории. Эти выносливые, маневренные, обладающие хорошей проходимостью машины могут вооружаться зенитными установками и противотанковыми гранатометами для защиты от атак с воздуха и отражения танковых ударов.

Европа не хочет прислушиваться к США. Несколько стран, включая Бельгию, Британию и Литву, все же обзавелись внедорожниками и теперь чувствуют себя значительно спокойнее. Но Польша, Эстония, Латвия и даже Украина почему-то не хотят вкладывать деньги в собственную безопасность, заявляет эксперт.