В непосредственной близости от Севастополя не идентифицированный военный самолет устроил очередную провокацию, сообщил портал Avia.Pro со ссылкой на информацию мониторингового сервиса Flightradar 24. Известно, что воздушная машина действовала в связке с разведывательным Boeing RC-135W, принадлежащим ВВС США.

Изначально выдвигалось предположение, что это был гражданский самолет, однако оно не подтвердилось. Провокатор находился на высоте около 5 тысяч метров. По версии пользователя Сети под ником Manu Gomez, к Крымскому полуострову приблизился частый гость в этих краях – американский противолодочный P-8A Poseidon.

Сообщается, что самолет не нарушал границ воздушного пространства России, однако в какой-то момент внезапно взял курс на Севастополь, что и вызвало обеспокоенность. По предположениям в Сети, Соединенные Штаты отрабатывали удары по Крыму и отслеживали реакцию российских ПВО.

После провокационного маневра неизвестный самолет вместе с разведывательным RC-135W продолжили полет вдоль границ РФ. Российские истребители на их перехват не отправлялись, так как подобные визиты давно стали привычным делом.