У Соединенных Штатов осталось не больше 14 дней, чтобы принять адекватное решение по гарантиям безопасности, заявил бывший израильский разведчик, политолог Яков Кедми. Он пояснил, что если США не уложатся в этот срок, Россия начнет крупную операцию по принуждению к миру.

По словам аналитика, речь идет совсем не о войне. Вместо вооруженного противостояния Россия задействует целый комплекс военно-политических и военно-технических мер, которые заставят Вашингтон пойти на ее условия.

Российская сторона неоднократно предупреждала США об этих мерах, поэтому ему пора прекратить делать стандартные расплывчатые заявления и тянуть время, которого почти не осталось. Подготовка к операции в РФ идет вовсю. Москва проводит переговоры с зарубежными партнерами, среди которых заметными фигурами являются Китай и Иран, вырабатывает стратегию принуждения Соединенных Штатов к миру. У Вашингтона осталось времени максимум до 20 февраля.

Европу, по мнению Кедми, принуждать к миру вряд ли придется, так как она это проделает сама с собой. Газ в хранилищах медленно, но уверенно заканчивается, после чего ЕС столкнется с серьезными проблемами и будет вынужден прекратить поддерживать американскую антироссийскую истерию.