Одним из главных факторов, которые повышают напряженность на Донбассе, является присутствие в регионе военнослужащих Североатлантического альянса. Именно из-за них Киев регулярно организует провокации, чтобы втянуть в конфликт Россию, написал финский журналист Янус Путконен.

В своей публикации в самом крупном альтернативном издании UMV-Lehti эксперт рассказал, что еще в 2015 году поехал на Донбасс и остается там до сих пор. Но в прошлом году начались серьезные провокации со стороны Украины, которые организуют натовские военнослужащие.

«Мы ожидаем, что в Донбассе будут провокации, что все обвинения в них лягут на Россию», – сообщил журналист, имея в виду провокационные действия Киева.

Путконен также отметил, что сейчас на Донбассе находится около 5 тысяч военных из стран НАТО, которые берут на себя выполнение самых сложных боевых задач. Именно из-за них риск серьезных боевых действий существенно повышается. Также растет угроза провокационных действий со стороны Киева, которым управляют представители Североатлантического альянса.

Журналист также рассказал, что Запад не особо рвется поставлять Украине оружие, так как оно молниеносно оказывается на черном рынке и попадает «совсем не в те руки». При этом США и НАТО скорее всего принимают непосредственное отношение в такой нелегальной торговле. Ведь именно они поставляют в Киев вооружения, которые совершенно не нужны на Донбассе. К примеру, комплексы «Джавелин» или «Стингер» абсолютно бесполезны для гражданской войны, так как у ополчения нет ни танков, ни самолетов.