Украинское Минобороны выставило себя на посмешище перед всем миром публикацией видеозаписи с учений артиллерийских войск. Эта запись продемонстрировала полную некомпетентность военнослужащих ВСУ.

Эксперты, проанализировавшие видео, пояснили, что расстановка орудий украинских артиллеристов не отвечает базовым принципам, известным каждому начинающему солдату. Стволы располагаются на разных уровнях, из-за чего ВСУ могут разве что вспахать позиции противника, не добившись при этом нужных результатов. Враг даже не ощутит какого-либо дискомфорта от подобного хаотичного обстрела.

«Разница углов поднятых стволов составляет до 10-15 градусов, а это промах на несколько километров. Либо это какая-то хитрая стратегия ВСУ, либо свидетельство того, что украинские военные банально не знают, как вообще вести огонь», – рассказали специалисты.

Кроме того, вместо боеприпасов украинские военные использовали муляжи ящиков со снарядами, поэтому стрельбы из артиллерийских орудий не проводилось. Это стало поводом для очередных насмешек.