Россия работает над новым самолетом «Судного дня», который может служить в качестве летного центра управления и контроля в случае такой катастрофы, как ядерный конфликт. Об этом сообщает Business Insider, ссылаясь на информацию российских государственных СМИ. Адаптированный перевод статьи представляем ниже.

Работа ведется в Воронеже, где, как сообщило агентство ТАСС, еще прошлой осенью начали подготовку к выпуску самолетов, которые являются модифицированной версией авиалайнера Ил-96-400М. Ожидается, что российские войска получат как минимум два новых самолета, один из которых уже находится в производстве.

Самолеты «Судного дня», как их обычно называют, представляют собой воздушные командирские самолеты, которые могут использоваться для эвакуации высших должностных лиц в чрезвычайной ситуации, оснащены технологиями, позволяющими руководить вооруженными силами в случае войны, в том числе ядерной.

Ожидается, что новые российские самолеты заменят старые Ил-80, которые представляют собой военизированные версии известных со времен Советского Союза пассажирских самолетов Ил-86. Характерным отличием от базовых авиалайнеров у самолетов «Судного дня» служит отсутствие окон-иллюминаторов: это сделано, чтобы защитить находящихся внутри от ядерного взрыва.

Информация о новом самолете ограничена, но РИА Новости сообщает, что он будет иметь большую дальность действия, чем его предшественник, и сможет эффективно взаимодействовать со стратегическими ядерными силами в радиусе примерно 6000 км.

Российский самолет «Судного дня» редко появляется в новостях, однако в декабре прошлого года о нем заговорили международные СМИ, когда в один из самолетов во время технического обслуживания проникли воры и похитили часть оборудования. В целом же об этих самолетах мало что известно.

Об американском аналоге известно много больше. Самолет «Судного дня» военных США – это E-4B, военизированный вариант пассажирского «Боинг-747-200».

Причём в США действительно любят выставлять эту машину напоказ. Фотографии интерьера, видео из салона, видео дозаправки – инфоповоды с Е-4B в главных ролях появляются постоянно.

В ВВС США заявляют, что самолет защищен от электромагнитных импульсов, радиационных и тепловых воздействий. Спутниковая технология также предлагает возможности связи по всему миру. По крайней мере, один E-4B находится в состоянии боевой готовности в любой момент времени, согласно данным Пентагона.

Американские и советские (ныне российские) самолеты «Судного дня» были впервые построены во время «холодной войны». Они были разработаны для наихудших сценариев, но у этих самолетов есть и другие задачи, и они регулярно летают в рамках обычных операций. Тем не менее, план России по обновлению своего флота возник в связи с инвестированием страны в новое ядерное оружие, и некоторые из этих разработок также были названы в США «оружием Судного дня».