На Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2021, которая с 5 по 8 июля пройдет в Екатеринбурге, российский концерн «Алмаз-Антей» представит новейший многофункциональный подводный беспилотник. Необитаемый аппарат под названием «Сарма» предназначается для исследования морских глубин.

К другим его опциям разработчик относит проведение операций по поиску затонувших кораблей и иных объектов, обслуживание кабельных сетей и других инженерных коммуникаций на дне океана, транспортировку самых различных грузов.

Столь широкую функциональность аппарата обеспечат установленные на его борту современные системы связи, навигационное оборудование, а также другие инструменты, способные выполнять целый ряд работ без участия человека.

Беспилотник «Сарма» сейчас находится на ранних стадиях разработки, поэтому в скором времени его могут наделить и другими полезными функциями.

Ранее на беспилотник обращал внимание аналитик издания Covert Shores, по мнению которого аппарат сможет месяцами находиться в океанских глубинах, покрывая расстояния до десяти тысяч километров. Также автор статьи отмечал, что при своей широкой функциональности беспилотник, вероятнее всего, будет относительно недорогим.