Однако по словам аналитика Х.И. Саттона из Covert Shores, автономная подлодка «Сарма» все же будет отличаться от «Посейдона» сразу несколькими важными особенностями.
Так, ее оснастят не ядерным, а обычным двигателем, однако для бесперебойной работы ему не потребуется воздух. Именно поэтому аппарат сможет месяцами находиться в океанских глубинах, покрывая расстояния до десяти тысяч километров.
Кроме того, российские конструкторы сделали ставку на экономичность и невысокую цену нового беспилотника. И не прогадали, так как он действительно получается весьма выгодным и при этом многофункциональным.
Так, помимо военного предназначения, «Сарма» получит еще одно. Она разрабатывается в рамках реализации проекта «Айсберг», поэтому сможет использоваться в арктических условиях для подледной разведки. Помимо этого, ее возможностей будет вполне достаточно, чтобы в течение длительного времени заниматься добычей полезных ископаемых в арктическом регионе.