Воодушевленные успехом подводного беспилотника «Посейдон», российские конструкторы взялись за разработку еще одного подобного аппарата. Однако по словам аналитика Х.И. Саттона из Covert Shores, автономная подлодка «Сарма» все же будет отличаться от «Посейдона» сразу несколькими важными особенностями.

Так, ее оснастят не ядерным, а обычным двигателем, однако для бесперебойной работы ему не потребуется воздух. Именно поэтому аппарат сможет месяцами находиться в океанских глубинах, покрывая расстояния до десяти тысяч километров.

Кроме того, российские конструкторы сделали ставку на экономичность и невысокую цену нового беспилотника. И не прогадали, так как он действительно получается весьма выгодным и при этом многофункциональным.

Так, помимо военного предназначения, «Сарма» получит еще одно. Она разрабатывается в рамках реализации проекта «Айсберг», поэтому сможет использоваться в арктических условиях для подледной разведки. Помимо этого, ее возможностей будет вполне достаточно, чтобы в течение длительного времени заниматься добычей полезных ископаемых в арктическом регионе.