Из-за западных санкций Россия не в состоянии приобрести импортные двигатели, поэтому в настоящий момент она не может построить авианосец, считает военный обозреватель Павел Лузин. По его словам, РФ создает сейчас только то, на что способна – ракетные катера, небольшие корветы и субмарины.

Напомним, что ранее сообщалось о проекте российского авианосца «Варан», который даже американские аналитики признали оптимальным решением для ВМФ. Лузин заявляет, что Невское ПКБ, которое занимается разработкой этого проекта, «мечтает вслух», так как денег на строительство столь грандиозного корабля ему все равно никто не даст.

Помимо отсутствия возможности приобретать двигатели, эксперт также считает причиной, из-за которой РФ не может построить авианосец, несовершенство российских верфей. По его словам, они до сих пор не «оправились» после развала Советского Союза.

Напомним, что ранее эксперты издания The Drive назвали единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» проклятым и порекомендовали сосредоточится на строительстве двух новых десантных УБК вместо его ремонта и модернизации.