Новые универсальные десантные корабли принесут России гораздо больше пользы, чем авианосец «Адмирал Кузнецов», построенный еще во времена СССР, уверены авторы публикации в американском издании The Drive. Эксперты утверждают, что хоть УДК и не смогут нести на борту истребители, но они все же существенно расширят возможности российского флота на море.

Авторы статьи также пишут, что десантные корабли по своему водоизмещению и размерам не уступают авианосцу Charles de Gaulle, принадлежащему ВМС Франции. Однако выполнять те же функции они вряд ли смогут, так как для этого РФ придется создавать еще и специальные палубные самолеты.

Напомним, что работы по ремонту авианосца «Адмирал Кузнецов» сильно затормозились, а некоторые специалисты объясняют это затоплением плавучего дока ПД-50, расположенного в Мурманской области. Кроме того, эксперты не уверены, что даже после восстановления корабль сможет вернуться хотя бы к половине той боеготовности, которую он демонстрировал ранее.

Американские эксперты считают, что РФ надо сконцентрировать усилия и достроить УДК, а о «проклятом» авианосце, от которого одни проблемы, лучше забыть. Впрочем, российские конструкторы с ним не согласны – они заявляют, что в 2021 году ремонт «Адмирала Кузнецова» и его модернизация будут завершены.