Ученые, которые занимаются изучением коронавируса, рассказали о выживаемости SARS CoV-2 в разные времена года. Они отметили, что в осенний период возбудитель Covid-19 способен оставаться активным в течение 17-30 часов. Результаты исследований эксперты разместили на сайте научной библиотеки bioRxiv.

По словам ученых, в летний период на вирус оказывает воздействие ультрафиолет. Поэтому срок его жизни на разных поверхностях не превышает 2-5 часов. Осенью ситуация изменяется, поэтому очень важно строго соблюдать все санитарно-эпидемиологические нормы.

Так, специалисты советуют проводить тщательную дезинфекцию поверхностей, которые могут быть заражены коронавирусом. Кроме того, необходимо соблюдать правила личной гигиены, чтобы не допустить новых вспышек Covid-19.

Ученые изучают распространение вируса с самого первого дня его появления. Однако до сих пор неизвестно, как повлияют на него изменения погодных условий. Последние эксперименты показали, что осенью и зимой активность SARS CoV-2 может с одинаковой вероятностью повыситься или снизиться.