Младший сын Александра Лукашенко имел полное право взять в руки оружие. Такое заявление сделал Олег Гулак, возглавляющий Белорусский Хельсинский комитет. Он пояснил, что действующее законодательство страны не запрещает родителям давать своим детям оружие.

В то же время юрист заявил, что в данном поступке можно углядеть нарушение норм по воспитанию ребенка. Ведь согласно закону взрослые должны нести ответственность за состояние психики своих детей, еще не достигших совершеннолетия. Контроль должен осуществляться исполнительными комитетами, общеобразовательными учреждениями и органами опеки.

По словам юриста, формально ни Александр Лукашенко, ни его сын Николай, не нарушили никаких законов. Однако Гулак утверждает, что в отношении семьи должны быть предприняты профилактические меры, так как сложившаяся ситуация создает серьезные риски для психики ребенка.

Еще один белорусский юрист Антон Гашинский не согласен с экспертом. Он говорит о том, что по закону держать в руках и использовать оружие может только человек, имеющий специальное разрешение. А получить этот документ можно лишь после достижения совершеннолетия.