Ученые из Англии, которые работают с технологией «искусственных» листьев, совершили серьезный прорыв в энергетической отрасли. Они сумели создать фотокатализаторы, которые превращают углерод, свет и воду в чистое топливо. Эти элементы размещаются на беспроводной пластине, которая может иметь любую длину.

Эксперты рассказали, что эта самая пластина превращает воду, свет и двуокись углерода в смесь муравьиной кислоты и кислорода. Она может либо аккумулироваться на поверхности для получения водорода в будущем, либо применяться в виде топлива сразу после преобразования.

Ученые говорят о том, что созданная технология дает возможность запустить массовое производство подобных пластин прямо сейчас. Полупроводниковый порошок, применяемый в фотокатализаторах, обходится недорого, а длину пластин можно варьировать в зависимости от потребности в топливе.

Специалисты намерены продолжить эксперименты. Совсем скоро они намереваются использовать для них новые фотоэлементы, которые должны сделать работу изобретения еще более эффективной.