Ученые Центра палеонтологии (Швеция) сумели доказать, что наши древние предки не виновны в исчезновении с лица Земли шерстистых носорогов. Причиной их вымирания стали климатические изменения.

Ведущий автор работы Л. Дален утверждает, что по результатам последних исследований люди появились на северо-востоке Сибири более 30 тыс. лет назад. Носороги же исчезли примерно через 15 тыс. лет после этого. Поэтому эксперты искали другие причины их вымирания.

Исследование ДНК, возраст которых составил от 14 до 50 000 лет, позволил доказать – популяция шерстистых носорогов была стабильной, однако в один момент они стремительно вымерли. На это потребовалось всего около 4 000 лет. Именно в данный период на Земле началось глобальное потепление. В ДНК ученые обнаружили следы мутаций – животные пытались приспособиться к новому климату, однако не успели.

По итогам исследования эксперты сделали вывод – люди вполне могли охотиться на шерстистых носорогов, но они точно не являются главной причиной полного их вымирания.