Многие люди говорят о том, что на фотографиях они выглядят совсем не так, как в зеркале. Разобраться, почему так происходит, решили зарубежные ученые. Они выяснили, что зеркала, которые раньше искажали изображение значительно сильнее, даже сейчас не достигли совершенства. Однако главная причина все же кроется совсем в другом.

Во-первых, отражение в зеркале выглядит «наоборот», что вызывает некий диссонанс. Во-вторых, зрительная система человека имеет одну интересную особенность – при рассматривании собственного отражения, люди придают одним деталям слишком большое значение, а на другие не обращают внимание вообще. Именно поэтому в результате получается своеобразная персонализированная версия отражения, которую создает не столько зеркало, сколько мозг самого человека.

Ученые напомнили, что до создания современных зеркал люди были вынуждены воспринимать свое отражение еще в более искаженном виде. Потому что тусклые стальные пластины, отполированные до зеркального блеска, а также наполненные оловом сосуды из стекла просто физически не могли передавать точное изображение.