В первые летние месяцы все семьи с детьми получили «президентские» выплаты в размере 10 000 рублей. Ближе к концу июля граждане начали интересоваться – а предусмотрено ли такое пособие и на август. Однако утешительных новостей по этому поводу по-прежнему нет.

Именно о пособии говорил представитель Совфеда Валерий Рязанский. Он заявил, что для проведения выплат необходимо соответствующее распоряжение от президента или главы правительства. Высшее руководство страны пока медлит, так как для проведения очередных выплат нужны огромные суммы. Которые не предусмотрены в бюджете. Если в июне и июле пособия выдавались за счет резервного фонда, то сейчас потребуется вносить изменения в главный финансовый документ.

Никита Масленников, возглавляющий финансовое направление Института современного развития, говорит о том, что выплаты нужны. Они очень помогут семьям, дети которых 1 сентября пойдут в школы, ведь подготовка к учебному году требует немалых затрат. Однако эксперт подчеркивает, что без учета проекта бюджета на следующих год выдать такие пособия не представляется возможным.

Экономист Игорь Николаев предполагает, что выплат в августе все же не будет. Дело в том, что пошатнувшаяся из-за пандемии экономика, отсутствие лишних денег в бюджете и нестабильная ситуация на рынке сырьевых ресурсов не дают возможности государству пойти на подобные расходы.