В украинских СМИ появились сообщения о том, что государство должно заявить о своих правах на российский танк Т-14 «Армата». В них говориться, что боевая машина является детищем конструкторов из Украины, а производство осуществлялось на харьковском заводе.

После обретения Украиной независимости проект создания танка продолжал развитие под названием «Объект Нота». Конструкторам удалось даже дважды реализовать его. Было выпущено два прототипа в металле – с ходовой Т-64 и Т-80. В начале XXI века из-за недостатка финансирования проект сперва заморозили, а затем свернули окончательно. Однако приведенные выше факты, по мнению авторов публикации, дают полное право считать, что «Армата» – это всего лишь реализация идеи украинских изобретателей.

Никаких фактов в статьях не приводится. Надо отметить, что вся информация и по объекту «Нота», и по Т-14 строго засекречена. Поэтому разговоры о том, что одна идея является продолжением другой – это очередная манипуляция украинских средств массовой информации.