Джон Николсон, некогда занимавший пост командующего войсками в Афганистане, заявил, что США должны дать «жесткий ответ» РФ, если выяснится, что ее предположительный «сговор» с талибами окажется правдой.

Николсон говорит, что неоднократно был свидетелем сотрудничества России с движением «Талибан» (организация запрещена в России). По его словам, РФ снабжала талибов оружием, переправляя его через территорию Таджикистана и помогала движению деньгами. «Справедливости ради нужно отметить, что Москва оказывала помощь в разумных пределах. Например, она не соглашалась начинать поставки зенитных ракет, благодаря чему соблюдался некий баланс сил. Впрочем, и того оружия, которое переправлялось талибам, было достаточно для создания дополнительных рисков для американской армии», – сообщил Николсон в своем интервью.

Информацию о том, что Россия платила талибам за каждого убитого американца, бывший военный прокомментировал так: «Если она подтвердиться, это будет означать, что степень вовлеченности РФ в боевые действия была гораздо выше, чем предполагалось. Поэтому США необходимо подготовить жесткий ответ на подобные действия».