В среду, 8 июля, жители Екатеринбурга, которые устали от ограничительных мер, собрались покупаться в Верх-Исетском пруду. Они загорали и купались, нарушая все правила карантина. Но бурное веселье было прервано сотрудниками регионального МЧС.

Буквально через пару часов на пляже появилась бригада из пяти спасателей. Они провели обход набережной с громкоговорителем, призывая жителей прекратить купание и покинуть окрестности пруда. Те отдыхающие, которые проигнорировали призыв сотрудников спасательной службы, были разогнаны в принудительном порядке.

На официальном сайте ГУ МЧС по Свердловской области появилось сообщение о том, что многие граждане не захотели выходить из воды на том основании, что сами несут ответственность за свое здоровье. После того, как спасатели ушли с пляжа, купание продолжилось.

Ведомство предупреждает, что отдых на «запрещенных» водоемах может повлечь за собой штрафные санкции в размере до 5000 рублей. Верх-Исетский пруд относится именно к таким объектам, с чем и был связан показательный обход пляжа.