Спецпредставитель Владимира Путина по Афганистану Замир Кабулов ответил на обвинения американской разведки в сговоре с движением «Талибан» (запрещена в РФ). Он заявил, что ведомство принимает непосредственное участие в торговле наркотиками.

По словам директора II департамента Азии, «разведка США получает немалые откаты от многочисленных проектов по транспортировке наркотических средств. Американские самолеты летают по всей Европе из афганских городов. При этом их никто не проверяет, что открывает практически неограниченные возможности для перевозки чего угодно и куда угодно».

Это высказывание Кабулова стало ответом на публикацию в «Нью-Йорк Таймс». В ней журналисты обвиняли Россию в том, что она платила крупные гонорары талибам за уничтожение американских военных. Президент США Д.Трамп назвал сообщение фейком и оказался прав, так как буквально через неделю американская разведка полностью опровергла приведенные в ней факты. Также разведчики не нашли никаких доказательств финансирования Россией убийств военных армии США.